Ratio

Quel est le ratio surveillant-élèves à la surveillance des dîneurs?

Contrairement aux services de garde en milieu scolaire, la surveillance des élèves dîneurs n’est pas réglementée et le nombre d’élèves par membre du personnel n’est pas uniformisé d’un milieu à un autre, donc, il n’existe aucun ratio prescrit. 

 

Quel est le ratio éducateur-élèves au service de garde?

(L.I.P. – Chapitre 2 – Cadre général d’organisation – Section 3 – Hygiène, salubrité et sécurité – article 6)

Le nombre d’élèves par membre du personnel de garde ne doit pas dépasser 20 élèves présents et ce, de la maternelle 5 ans à la 6e année. Ce rapport de 1:20 peut être revu à la baisse par la direction, notamment en fonction, notamment, de l’âge des élèves, des besoins particuliers de certains ou lors d’activités particulières (sorties extérieures lors des journées pédagogiques).

De plus, la Mesure 30011 – Enfants inscrits et présents sur une base régulière – FORMULE D’ALLOCATION des Règles budgétaires 2021-2022 page 191, le Volet – Enfants inscrits à la maternelle 4 ans à temps plein a été modifié de manière à permettre à l’organisme scolaire d’offrir un ratio maximal de 1:17 pour ce groupe d’âge.

Si le ratio éducateur-élèves du préscolaire 4 ans est déjà égal ou inférieur à 1:17, les sommes attribuées audit volet peuvent alors être utilisées pour réduire le ratio éducateur-élèves en service de garde dans les groupes qui accueillent des élèves inscrits au préscolaire 5 ans.

Devenez membre maintenant !

Être membre de l’AQGS, c’est s’engager à faire reconnaître le service de garde en milieu scolaire comme un des acteurs clés de la réussite éducative, profiter de l’expertise d’un organisme présent auprès des services de garde en milieu scolaire depuis 1985 et faire partie d’une communauté professionnelle vous permettant d’échanger avec d’autres collègues.