Activités du service de garde

Est-ce que le service de garde doit ouvrir pendant la semaine de relâche?

Selon l’article 3 du Règlement sur les services de garde en milieu scolaire, « cette commission scolaire et ce conseil d’établissement peuvent aussi convenir d’offrir des services au-delà des journées du calendrier scolaire consacrées aux services éducatifs, notamment pendant les journées pédagogiques et la semaine de relâche. »

Le conseil d’établissement décide donc, généralement à la suite d’un sondage effectué auprès des parents, si le service de garde sera ouvert ou non pendant la semaine de relâche. Tout est une question d’autofinancement : s’il y a suffisamment d’élèves pour payer le personnel en place pour les journées de la semaine de relâche, le service pourrait donc être offert.

Est-ce que le service de garde offre le service à l’heure du dîner?

Les services de garde doivent offrir ce service à l’heure du dîner pour les élèves qui le fréquentent. Le ratio 1 pour 20 (un membre du personnel du service de garde pour un maximum de 20 élèves) prévu au Règlement sur les services de garde en milieu scolaire s’applique en tout temps pour les enfants du service de garde.

Le service de garde peut-il prendre en charge les activités parascolaires de l’école?

Il peut exister une entente entre la direction d’établissement et le service de garde qui confie à ce dernier le mandat d’organiser les activités parascolaires ou encore tout autre projet spécial ayant une fin éducative.

Est-ce que le service de garde doit offrir une alternative lors des sorties?

À la demande d’un parent, le service de garde peut, dans la mesure du possible, offrir une alternative à une sortie demandant des frais supplémentaires. Les procédures, dans ce cas, devraient être spécifiées dans les règles de fonctionnement du service de garde. Ces règles sont approuvées par le conseil d’établissement et distribuées aux parents lors de leur inscription au service de garde.

Est-ce que le service de garde offre un programme d’activités?

Le service de garde doit veiller au bien-être général des élèves et poursuivre, dans le cadre du projet éducatif de l’école, le développement global des élèves par l’élaboration d’activités, tenant compte de leurs intérêts et de leurs besoins, en complémentarité avec les services éducatifs de l’école.

Le personnel éducateur a-t-il des moments pour planifier et préparer les activités du service de garde?

Le ministère de l’Éducation considère la participation à la planification et à la préparation des activités, des projets et des sorties éducatives et récréatives comme faisant partie des rôles et responsabilités du personnel éducateur. Cependant, l’horaire du personnel éducateur, et donc son temps de planification, est la responsabilité de la commission scolaire.

Est-ce que les élèves peuvent faire leurs devoirs au service de garde?

Une période de temps précis, généralement une demi-heure, est allouée pour les travaux scolaires. Cette période permet aux élèves de faire leurs devoirs et d’obtenir le soutien nécessaire. Cependant, cette période ne diminue pas la responsabilité des parents de s’assurer que l’enfant ait bien fait ses travaux scolaires.

Devenez membre maintenant !

Être membre de l’AQGS, c’est s’engager à faire reconnaître le service de garde en milieu scolaire comme un des acteurs clés de la réussite éducative, profiter de l’expertise d’un organisme présent auprès des services de garde en milieu scolaire depuis 1985 et faire partie d’une communauté professionnelle vous permettant d’échanger avec d’autres collègues.